Описание

При восстановлении CFE загрузчика без Serial и конечно-же JTAG ничего не получится (смотрите соответствующие разделы сайта).

Для восстановления устройств на базе процессора BCM6345 воспользуйтесь программой tjtag3 и образцовым CFE загрузчиком sinus1054dsl-cfe-v01.bin. Данный файл является дампом загрузочной области флешки и не требует какой-либо конвертации. Файлы Tornado JTAG, CFE бутлоадер и драйвер LPT порта для Windows можно взять в соответствующих разделах файлового архива.

При работе с JTAG необходимо отпаять резистор 207 и перепаять его на посадочное место 208. Для нормальной работы роутера после программирования, резистор необходимо вернуть на старое место. На представленном фото (режим программирования) это не SMD, а обычный резистор (так удобнее).

Порядок работы с Tornado JTAG почти одинаков для Windows и Linux. Единственное отличие – для Windows необходимо установить драйвер LPT порта. Скачав sinus1054dsl-cfe-v01.bin с сайта переименуйте его в custom.bin и положите в один каталог к программе Tornado JTAG.

Роутеры Sinus 1054 DSL бывают двух типов, в одном из них стоит флеш фирмы Winbond (WB), в другом флеш (MX). При работе с флешками Winbond необходимо указывать дополнительный параметр /fc:48. При работе с флешками MX этот параметр необходимо исключить.

Подключив JTAG и перепаяв резистор выполните проверку выполнив команду :

tjtag3 -probeonly /wiggler /fc:48 /noemw

Для очистки Boot-раздела выполните команду :

tjtag3 -erase:cfe /noemw /wiggler /fc:48

Для записи CFE загрузчика выполните команду :

tjtag3 -flash:custom /window:1fc00000 /start:1fc00000 /length:0xffff /noreset /bypass /wiggler /fc:48

Для сохранения копии загрузчика находящегося в флешке выполнить команду :

tjtag3 -backup:cfe /wiggler /fc:37 /noemw

Фото

На фото возле пятачков нацарапаны цифры указывающие на соответствие выводов JTAG.

  • 1 – TDO, паять на 5-й вывод Wiggler JTAG
  • 2 – TDI, паять на 3-й вывод Wiggler JTAG
  • 3 – TMS, паять на 7-й вывод Wiggler JTAG
  • 5 – TCK, паять на 9-й вывод Wiggler JTAG

Большую помощь в поиске JTAG на плате Sinus 1054 DSL оказал BlackDiamond, он-же Ilchuk Andrey Fedorovich, за что ему отдельное ОГРОМНОЕ спасибо !



Published

11 May 2008

Tags