Описание

Как-то возникла необходимость перешить большую партию модемов Siemens SL2-141-I, привезенных из Германии. Модемы поддерживали только Annex_B под местного оператора, а у нас локально используется Annex_A.

Модем собран на SoC Broadcom BCN6348, имеет 16 MB RAM и 4 MB FLASH.

Прошивка делалась из свежайших исходников Siemens/Dynalink/ZTE. Из дополнительных возможностей стоит отметить поддержку VLAN, multi-SSID, сервиса FlyMon и т.д.

Прошивку можно скачать тут , обсуждение доступно на forum.ru-board.com .

В настоящее время, обновленную прошивку с поддержкой Annex_A можно залить только имея возможность остановить загрузку существующей прошивки через консоль.

Дело в том, что режим TFTP emergency, когда можно заливать сторонние прошивки, включается только через консоль. При работающем в нормальном режиме модеме, заменить прошивку через telnet/tftp не удастся.

Подключите к модему консольный кабель на маленький белый 4-х контактный разъем (подходит от аудио-кабелей, идущих в комплекте с ПК).

На приведенном фото нумерация снизу вверх, т.е. внизу, ближе к чипу Broadcom – pin1, а вверху вверху – pin4.

1 – RXD 2 – TXD 3 – GND 4 +3,3V

В качестве консольного кабеля можно использовать data-кабель от старой мобилки, SIM-card ридер на базе PL232 или любой TTL-UART.

Запустите программу гипертерминал или putty/kitty с параметрами порта 8n1 115200, а затем подайте питание на модем и при появлении данной строки

==== Press space key to stop auto run (1 seconds) ====

несколько раз нажмите пробел.

Этим вы остановите загрузку текущей прошивки, и можно будет залить прошивку стороннего производителя (нашу) через web-интерфейс.

После заливки новой прошивки рекомендуем сбросить все настройки кнопкой Reset на задней панели модема.



Published

04 August 2012

Tags